Прокуратура Кричевского района: 2 года лишения свободы со штрафом с отсрочкой на год за недостоверный учет рабочего времени

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Кричевского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника отдела правовой и кадровой работы УЗ «Кричевская центральная районная больница» Г. – ей инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере и служебный подлог.

В ходе судебного следствия установлено, что Г. с января по июль 2022 года составляла графики и табеля учета рабочего времени, в которых указывала заведомо ложные сведения об отработанных ею часах.

За более чем шесть месяцев обвиняемая похитила денежные средства учреждения в сумме свыше 890 рублей.

Данный факт был установлен в ходе надзорных мероприятий прокуратуры Кричевского района, которая в порядке реагирования инициировала доследственную проверку. По ее результатам прокурор района возбудил в отношении Г. уголовное дело о служебном подлоге.

Она же, желая скрыть от сотрудников органов внутренних дел, проводивших доследственную проверку, совершенное ею хищение, внесла недостоверную информацию в приказ главного врача об объявлении ей рабочих дней и отгулов.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в УЗ «Кричевская центральная районная больница».

В ходе судебного следствия обвиняемая признала свою вину и возместила материальный ущерб в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кричевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.210, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 50 базовых величин (1850 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Согласно ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь к Г. применена отсрочка исполнения основного наказания на срок 1 год. Кроме того, суд обязал обвиняемую в период отсрочки исполнения наказания не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не выезжать по личным делам за пределы района на срок более одного месяца, раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области