Прокуратура Кричевского района: 3 года лишения свободы со штрафом за указания о внесении в отчетность заведомо ложных сведений

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Кричевского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении К. – директора КСУП «Приграничный-агро», которому инкриминировано превышение служебных полномочий.

В ходе судебного следствия установлено, что К. с января по май 2022 года давал незаконные указания подчиненным ему по службе бригадирам производственных бригад молочно-товарных ферм о составлении подложных документов о реализации мяса и субпродуктов. Они же по его указанию вносили недостоверные сведения и записи о поголовье и движении КРС в ежемесячные отчеты.

В действительности К. через подчиненных ему по службе работников организовал реализацию мяса и субпродуктов, полученных в результате экстренного убоя 206 голов КРС, скупщику данной продукции по цене ниже их фактической стоимости.

Обвиняемый также организовал внесение бухгалтером предприятия недостоверных сведений в ежемесячные отчеты о состоянии животноводства КСУП «Приграничный-Агро» с января по май 2022 года и их предоставление в территориальный отдел статистики. 

Указанные действия повлекли отражение недостоверной информации в государственной статистической отчетности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кричевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

К обвиняемому применен акт амнистии – он освобожден от основного наказания на один год.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области