Прокуратура Глусского района: 4 года лишения свободы со штрафом за указание скрывать падеж не менее 345 телят

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Глусского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора сельхозпредприятия С. – ему инкриминировано превышение служебных полномочий.

Установлено, что 39-летний С. в целях сокрытия непроизводительного выбытия не менее 345 телят на семи фермах с мая 2020 года по апрель 2022 года давал указания подчиненным ему заведующим ферм внести заведомо ложные сведения и записи в отчеты о движении скота и птицы. В них была указана недостоверная информация об отсутствии фактов падежа КРС, а также его реализации лицам, занимающимся его скупкой.

Мотив – создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глусского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области