Прокуратура Брестской области: выездные судебные заседания как профилактика уклонения от мероприятий по призыву на воинскую службу

Фото: прокуратура Брестского района
Фото: прокуратура Брестского района
Фото: прокуратура Ивацевичского района
Фото: прокуратура Дрогичинского района
Фото: прокуратура Дрогичинского района

По инициативе прокуратуры Брестской области с целью предупреждения преступлений, связанных с уклонением от мероприятий по призыву на воинскую службу, в судебные заседания по уголовным делам приглашаются лица призывного возраста либо проводятся выездные заседания суда.

В частности, только за первый квартал 2024 года судом Брестского района в выездных заседаниях рассмотрено три уголовных дела об уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Как пример – прокурор Брестского района Василий Дешко в выездном судебном заседании поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Установлено, что обвиняемый состоял на учете в военном комиссариате и был ознакомлен с положениями об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву. Вместе с тем, зная о необходимости явки 30 августа 2023 года в военный комиссариат для участия в заседании призывной комиссии, молодой человек без уважительных причин туда не явился. При этом не уведомил о нахождении на листках нетрудоспособности, а после выздоровления не прибыл в военный комиссариат, чем воспрепятствовал принятию и реализации решения призывной комиссии об исполнении им воинской обязанности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Другой пример – прокурор Ивацевичского района Роман Гузюк в выездном судебном заседании, которое прошло в Ивацевичском районном военном комиссариате с участием лиц призывного возраста, поддержал государственное обвинение по аналогичному уголовному делу.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ивацевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь 23-летнему обвиняемому назначено наказание в виде ареста на срок 2 месяца.

По такому же уголовному делу поддержала государственное обвинение и прокуратура Дрогичинского района.

После судебных заседаний государственные обвинители выступили перед присутствующими на разбирательствах молодыми людьми, которым рассказали о правовых последствиях противоправного поведения.

Служба информации
прокуратуры Брестской области