Присвоили вверенное топливо, внесли ложные сведения в учетные листы: прокуратура Городокского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Городокского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих местных жителей, которым в разном сочетании инкриминированы:

  • покушение на присвоение вверенного имущества;
  • присвоение вверенного имущества;
  • внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы.

Как установлено в ходе судебного следствия, 23-летний житель г.Городка Н., работая на одном из предприятий АПК по договору подряда на уборке зерновых культур, 13 августа 2022 года, действуя по предварительному сговору со своим 42-летним знакомым М., пытался присвоить вверенное ему имущество – дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью более 900 рублей. 

Свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после присвоения 305 литров вверенного имущества Н. и М., который намеревался приобрести это топливо, стало известно о приближении автомобиля с сотрудниками ОВД. Такое обстоятельство вынудило обоих прекратить противоправные действия и покинуть место преступления.

Затем Н. 25 августа 2022 года, а также 37-летний К., который, как и он сам, работал на предприятии АПК по договору подряда, присвоили вверенное им имущество – дизельное топливо объемом 300 литров, чем причинили хозяйству имущественный ущерб на 670 рублей.

Кроме того, в июле-августе 2022 года обвиняемые, желая избежать возмещения причиненного ущерба и скрыть совершенные ими преступления, внесли заведомо ложные сведения и записи в официальные документы – учетные листы о расходе и фактическом остатке дизельного топлива.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Городокского района постановил обвинительный приговор. 

На основании ч.1 ст.14 и ч.2 ст.211, ч.2 ст.211, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев. 

На основании ч.1 ст.14 и ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отсрочкой его исполнения на 1 год с выполнением общественно полезных работ. 

На основании ч.2 ст.211 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отсрочкой его исполнения на 1 год 6 месяцев с выполнением общественно полезных работ.

Фото: tas.kodms.ru

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Витебской области