Превысила и своевременно не снизила скорость – в результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении 57-летней женщины-водителя – ей инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела обвиняемая в мае 2023 года двигалась на автомобиле Nissan X-Trail по Кировскому мосту в г.Витебске в направлении от ул.Калинина к ул.Комсомольской со скоростью около 98 км/ч. Имея возможность видеть ехавший впереди со скоростью около 52 км/ч по ее полосе маршрутный автобус Mercedes-Benz Sprinter, мер к снижению скорости не приняла и продолжила движение. В районе дома 18 по ул.Кирова передней частью кузова Nissan она дважды совершила столкновение с задней частью кузова маршрутного транспортного средства, в котором находилось 10 пассажиров.

В результате ДТП водителю маршрутного такси причинены тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заместитель прокурора Витебской области оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Витебской области