Превысил скорость и не справился с управлением: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области направила в суд Сенненского района уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Оршанского района – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый 13 июля 2023 года, управляя автомобилем Volkswagen Polo, двигался по 129 километру дороги М-8/Е 95 по территории Сенненского района с превышением скорости на данном участке дороги. Впереди по его полосе в попутном направлении ехал автомобиль Mazda Premacy с включенным указателем левого поворота, который замедлил движение перед перекрестком.

Имея возможность видеть ситуацию, обвиняемый отвлекся от управления Volkswagen и в результате небезопасного маневра по объезду Mazda справа допустил занос своего автомобиля, съезд в кювет и опрокидывание.

В дорожно-транспортном происшествии 19-летняя девушка-пассажир Volkawagen Polo скончалась от полученных травм, а 21-летнему пассажиру причинены тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заместитель прокурора Витебской области оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Витебской области