Похитили у пенсионеров более 180 тыс. рублей: в суд направлено уголовное дело в отношении «телефонных» мошенников

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению троих лиц, в том числе одного иностранного гражданина, в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Согласно материалам дела участники ОПГ с весны 2022 года осуществляли телефонные звонки, как правило, заведомо престарелым гражданам. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, они сообщали о якобы имевшем место ДТП с участием родственника потерпевшего. Для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, а также оказания медицинской помощи пострадавшим в таком происшествии обвиняемые путем обмана склоняли пенсионеров к передаче денег.

Заранее распределив между собой роли и следуя указаниям иных участников преступного сообщества, они прибывали к месту жительства потерпевших под видом водителя либо курьера следователя и получали от них средства.

Кроме того, обвиняемые подыскивали иных лиц на роль так называемых курьеров.

В частности, одна из обвиняемых отвечала за открытие на территории Беларуси банковских счетов и оформление к данным счетам банковских платежных карт, на которые переводились похищенные у потерпевших деньги. Далее через криптовалюту осуществлялись переводы этих средств за границу в адрес иных участников ОПГ.

В ходе расследования уголовного дела установлено 13 потерпевших, у которых похищено более 180 тыс. рублей.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Противоправные действия обвиняемых обосновано квалифицированы по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокуратура города Минска при направлении уголовного дела в суд оставила без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска