Почти павших животных продавали посторонним лицам, но оформляли как продажу мяса своим работникам: прокуратура Буда-Кошелевского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Буда-Кошелевского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении бывшего директора аграрного предприятия К., которому инкриминировано превышение служебных полномочий.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый с января по апрель 2021 года давал незаконные указания подчиненным ему по службе бригадирам МТФ произвести фиктивную выписку от своего имени и имени других работников субпродуктов и мяса КРС, якобы полученных от убоя животных. В действительности на фермах, когда животное практически пало, его продавали посторонним лицам, которые вывозили его на автомобилях без разделки. Денежные средства затем в полном объеме вносились в кассу предприятия.

В развитие событий бригадиры МТФ, выходя за пределы своих прав и полномочий, опасаясь увольнения, вносили в отчет о движении скота заведомо ложные сведения об убое.

Справочно. Ранее в отношении трех бригадиров прокуратура Буда-Кошелевского района возбудила уголовные дела о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь – их уголовное преследование впоследствии было прекращено в связи с актом амнистии.

Примечательно, что уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия возбудила прокуратура Буда-Кошелевского района после проверки соблюдения ветеринарно-санитарных правил при убое скота. Заместитель прокурора района обратил внимание на размер внесенных сотрудниками организации средств за мясо, который явно не соответствовал размеру их заработной платы, а также само количество закупаемого мяса.

В результате преступных действий обвиняемого причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам: подчиненные ему работники совершили преступление; искажены данные государственной статистической отчетности; сокрыты многочисленные факты доведения КРС до состояния, влекущего их падеж.

В судебном заседании экс-руководитель признал свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Буда-Кошелевского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области