По инициативе прокуратуры в БарГУ состоялось выездное судебное заседание по уголовному делу о приобретении и хранении марихуаны

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура в выездном судебном заседании, которое состоялось в помещении Барановичского государственного университета, поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя Н. – ему инкриминированы незаконные без цели сбыта приобретение и хранение опасного наркотического средства.

Согласно материалам дела обвиняемый 25 марта 2023 года на территории Ляховичского района забрал из тайника приобретенную им марихуану массой 0,97 грамма, которую незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками органов внутренних дел в тот же день.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Н. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель выступил перед приглашенными на него студентами и иными лицами – рассказал о последствиях вовлечения молодежи в потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также их распространение. Привел примеры рассмотренных уголовных дел, по которым молодые люди получили значительные сроки лишения свободы, что полностью изменило их жизнь и перспективы на будущее. 

Из аудитории прокурорскому работнику поступило множество вопросов, на которые он дал развернутые ответы с рекомендацией взвешенно относиться к призывам «легкого» заработка в качестве «закладчика».

Служба информации
прокуратуры Брестской области