Парень умер от отравления альфа-PVP: прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении сбытчика психотропов

Фото: прокуратуры Могилевской области

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении 31-летнего неработающего жителя г. Бобруйска, которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им психотропных веществ.

Согласно материалам дела обвиняемый в конце 2022 года вступил в организованную группу, занимающуюся незаконным оборотом психотропных веществ на территории Могилевской области.

В январе 2023 года одну из «закладок» с наркотическим веществом, которую раннее обвиняемый положил в тайник на территории г.Бобруйска, забрал «клиент» наркомаркета. Через некоторое время, употребив содержимое «закладки», парень скончался по месту своего жительства от острого отравления запрещенным веществом - альфа-PVP.

По результатам оперативно-розыскной деятельности обвиняемый был задержан в феврале 2023 года после того, как разложил в тайники на территории г.Бобруйска «закладки». В ходе обыска у него изъяли 15 грамм особо опасных психотропных веществ – 4-СМС, альфа-PVP.

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого по ч.5 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. 

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области