Незаконно складировали свинцовую золу, уклонились от уплаты налогов. Прокуратура Брестской области поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух индивидуальных предпринимателей, которым среди прочего инкриминировано незаконное складирование более 7 тысяч тонн опасных отходов – золы свинцовой.

Установлено, что ООО «Белинвестторг-Сплав» в 2015 году заключило договор с 27-летним индивидуальным предпринимателем Р. на переработку отходов производства своего предприятия в Белоозерске – золы свинцовой, которая отнесена к 3 классу опасности. Ее хранение и захоронение вне санкционированных мест может создать угрозу причинения вреда здоровью людей и окружающей среде.

Как оказалось, Р. фактически не занимался переработкой данных отходов – он заключил с 41-летним индивидуальным предпринимателем Ж. фиктивный договор о поставке тому якобы переработанной золы свинцовой в виде минеральной добавки для асфальтобетона. В свою очередь, Ж. составил фиктивный договор о реализации этой добавки в Российскую Федерацию.

Тем временем 7 тысяч тонн золы свинцовой в течение 2 лет незаконно хранились на площадке бывшего асфальтобетонного завода, рядом с поселком Зеленый Бор в Ивацевичском районе, а затем были вывезены оттуда за счет ООО «Белинвестторг-Сплав».

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Березовского района признал Р. и Ж. виновными в нарушении правил безопасности хранения, захоронения и иного обращения с отходами, заведомо создавшем угрозу причинения вреда здоровью людей и природной среде, повлекшем умышленное причинение ущерба в крупном размере, по ч.2 ст.278 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемый Р. также осужден за уклонение от уплаты сумм экологического налога, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а обвиняемый Ж. – за пособничество в уклонении от уплаты данных сумм налога по ч.6 ст.16 и ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, Р. и Ж. осуждены за мошенничество в группе лиц, в особо крупном размере, по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое они совершили в 2014 году при поставках щепы и опилок в качестве подстилочного материала на одну из птицефабрик.

По совокупности преступлений суд назначил Ж. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, а Р. – 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В качестве дополнительного наказания обоим мужчинам назначено лишение права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 4 года.

В интересах птицефабрики удовлетворены иски о взыскании суммы ущерба, причиненного мошенническими действиями, а также иски в интересах государства о взыскании ущерба, причиненного уклонением от уплаты сумм налогов.

Рассмотрение иска о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, выделено в отдельное производство.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области