Незаконно посеял и вырастил на соседнем участке коноплю, а затем хранил марихуану: прокуратура Несвижского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Несвижского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя, которому инкриминированы незаконные посев и выращивание растений, содержащих психотропные вещества, в целях иного получения наркотических средств, а также незаконное без цели сбыта хранение таких средств.

Уголовное дело рассматривалось в выездном судебном заседании в здании Ланского сельисполкома, на котором присутствовали лица, состоящие на учете в Несвижском РОВД, в том числе ранее совершившие преступления в сфере незаконного оборота психоактивных субстанций.

Несвиж выездное ч.1 ст. 328 ч.1 ст.jpg

Установлено, что обвиняемый для личного потребления наркотических средств в начале лета 2023 года на соседнем от своего дома участке посеял семена конопли, ухаживал за посевами и всходами. В итоге вырастил растения, содержавшие в своем составе особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол. Впоследствии часть выращенного наркосодержащего растения в высушенном состоянии – марихуану он перенес к себе в дом, где хранил до ее обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Несвижского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.328, ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Несвижского района

Служба информации
прокуратуры Минской области