Нетрезвый водитель на угнанной машине совершил смертельный наезд на пешехода: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области направила в суд Островецкого района уголовное дело в отношении местного жителя – ему инкриминированы неправомерные завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения, в том числе повторно, а также нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела 36-летний нетрезвый обвиняемый 9 октября 2023 года угнал автомобиль Nissan Vanette у своего знакомого. После чего при движении по ул.Молодежной в д.Изобелино Островецкого района в тот же день, около 19.30 часов, обвиняемый, ехавший со скоростью около 102 км/ч, не справился с управлением и съехал вправо на обочину, где совершил наезд на мужчину.

В результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.2 ст.214, ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области