Недоплатили более 750 тыс. рублей налогов: прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению жителей г.Бобруйска и Бобруйского района Г. и Н. в уклонении от уплаты налогов.

Как установлено, руководители двух коммерческих предприятий Г. и Н., действуя совместно и согласованно, с июля 2019 года по март 2022 года не уплатили в бюджет около 1 млн рублей НДС, налога на прибыль и недвижимость.

С учетом уплаченного налога по упрощенной системе налогообложения причиненный государству ущерб превысил 750 тыс. рублей, который обвиняемые возместили в полном объеме.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененные к обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу (в отношении Г.) и подписки о невыезде и надлежащем поведении (в отношении Н.) прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: dzerginsk.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области