Коррупционные схемы привели в исправительные учреждения: прокуратура Могилевской области поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении должностных лиц государственных строительных предприятий А. и Ш., а также директора коммерческой организации Е., которым инкриминированы коррупционные преступления против интересов службы.

В ходе судебного следствия установлено, что бывший генеральный директор строительной организации А. при пособничестве Е. в декабре 2018 года дал подчиненным работникам указания на закупку необходимого оборудования в коммерческой организации Е. по ценам, которые более чем в 5 раз превышали стоимость аналогичного оборудования на рынке. В свою очередь, Е. подготовил перечень необходимых документов для проведения фиктивной процедуры закупки, определившей победителем его предприятие.

Своими действиями А. превысил должностные полномочия в ходе закупки оборудования за счет бюджетных средств, чем причинил ущерб государству в особо крупном размере на 630 тыс. рублей.

Кроме того, Ш., злоупотребляя служебными полномочиями и действуя при пособничестве Е., с начала 2017 года по январь 2019 года организовал изготовление и поставку вентиляционных заготовок, в состав которых входили контрафактные электропривода, поставляемые Е. Для этого закупались комплектующие китайского производства, на которые переклеивались наклейки швейцарского производителя, после чего в таком виде они поставлялись в составе заготовок.

После установления данного факта головное предприятие за счет собственных средств заменило контрафактные детали на оригинальные.

В результате противоправных действий Ш. и Е. госпредприятию причинен ущерб в особо крупном размере на 750 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, а также ранее постановленных в отношении А., Ш. и Е. приговоров за другие коррупционные преступления суд Октябрьского района г.Могилева признал их виновными в совершении преступлений против интересов службы и окончательно назначил следующие наказания:

обвиняемому А. по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь – в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев;

обвиняемому Ш. по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь – в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев;

обвиняемому Е. по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.424, ч.6 ст.16 и ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь – в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Всем фигурантам уголовного дела в качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемых без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области