Контролер пассажирского транспорта составлял поддельные протоколы за безбилетный проезд: прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении контролера пассажирского транспорта Б., которому инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с 2020 года по 2021 год в связи с отсутствием у пассажиров-безбилетников паспортов не выносил постановления о привлечении их к административной ответственности. При этом виновные лица на месте оплачивали штрафы, после чего Б. отпускал их.

Затем обвиняемый оформлял постановления о наложении административного взыскания в отношении своего знакомого В., паспортные данные которого у него имелись. За хорошие показатели по выявлению граждан, осуществляющих безбилетный проезд, и исполнению постановлений о наложении административных взысканий в указанный период Б. получил премию в сумме свыше 1,1 тыс. рублей.

Своими действиями обвиняемый причинил существенный вред правам и законным интересам В., не совершавшего правонарушений и незаконно неоднократно привлеченного к административной ответственности, а также государственным интересам.

В суде Б. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения основного наказания на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В результате принятых прокуратурой Фрунзенского района г.Минска мер вред, причиненный преступными действиями обвиняемого, выразившийся в необоснованном получении им премий, возмещен в полном объеме еще до рассмотрения дела в суде. При этом в целях восстановления нарушенных прав гражданина В. в единый государственный банк данных о правонарушениях внесены соответствующие корректировки.

Служба информации
прокуратуры города Минска