Кета под видом форели – вводили потребителей в заблуждение: прокуратура Дзержинского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Дзержинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении пяти должностных лиц предприятия в сфере переработки и производства рыбы и морепродуктов – им инкриминировано распространение заведомо ложной информации, вводящей в заблуждение потребителей относительно качества, состава и способа изготовления продукции, при этом одному из них дополнительно вменено превышение служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и общественным интересам.

Установлено, что 41-летний руководитель одного из структурных подразделений предприятия, наделенный полномочиями по регулированию хода производства и обеспечению ритмичного выпуска продукции, в мае 2022 года дал незаконные указания четырем подчиненным ему работникам о производстве кеты с добавлением комплексной пищевой добавки «Краситель под лосось» и размещении на вакуумной упаковке такого продукта этикеток с наименованием «Форель радужная филе-куски без кожи слабосоленая охлажденная».

В результате противоправных действий более 10,7 тысяч изготовленных предприятием упаковок «псевдо-форели» поступило в торговую розничную сеть. 

Размер дополнительного дохода предприятия при реализации указанной продукции с учетом НДС превысил 11,2 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.426 и ч.1 ст.250 Уголовного кодекса Республики Беларусь руководителю структурного подразделения предприятия по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 400 базовых величин (14,8 тыс. рублей), лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 350 базовых величин (12,95 тыс. рублей).

Еще четверым обвиняемым на основании ч.1 ст.250 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначена наказание в виде штрафа в размере от 300 до 350 базовых величин (от 11,1 тыс. рублей до 12,95 тыс. рублей).

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области