Избил, поджег и сбросил в погреб: прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело об убийстве и укрывательстве преступления

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении 25- и 50-летних жителей г.Мстиславля, одному из которых инкриминировано убийство с особой жестокостью, а второму – укрывательство особо тяжкого преступления.

Установлено, что 25-летний обвиняемый в ночь с 15 на 16 октября 2023 года, находясь по месту жительства, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым, в процессе ссоры подверг его избиению. После чего облил бензином и поджег. Испугавшись последствий содеянного, он самостоятельно потушил пламя, а затем позвал соседа для помощи в уборке следов преступления.

На тот момент потерпевший еще был жив, однако обвиняемые не вызвали ему скорую помощь, а продолжили замывать следы крови. Обнаружив через некоторое время, что мужчина мертв, они отнесли его труп в погреб, располагавшийся на дворовой территории дома. После чего в течение двух дней распивали спиртные напитки. На третьи сутки убийца сам решил пойти в органы внутренних дел, где написал явку с повинной.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила на месте происшествия через непродолжительное время от термических ожогов, осложнившихся развитием ожогового шока. Кроме того, у потерпевшего также обнаружены телесные повреждения, которые образовались от не менее 9 травмирующих воздействий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

В прокуратуре Могилевской области после изучения материалов уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий одного обвиняемого по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а второго – по ч.2 ст.405 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Ранее примененные к обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Служба информации
прокуратуры Могилевской области