Инкриминированы преступления против половой неприкосновенности 103 несовершеннолетних: прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело по обвинению 35-летнего С. в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как установлено, С. на протяжении 2014-2021 годов совершал развратные действия в отношении заведомо для него не достигших шестнадцатилетнего возраста потерпевших, в том числе малолетних. В частности, он вел с ними через их учетные записи в социальных сетях ВКонтакте и Instagram личную переписку непристойного и циничного содержания. В сообщениях речь шла о темах сексуального характера, в которых обвиняемый возбуждал у потерпевших интерес к сексуальным аспектам жизни и половом влечении. С некоторыми из них после знакомства он совершил половое сношение и иные действия сексуального характера.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 103 лица.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.2 ст.169, ч.1 и ч.2 ст.168, ч.2 ст.343-1, ч.3 ст.172, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Примененную ранее к С. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Витебской области