Генеральная прокуратура: вступил в законную силу приговор в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилы Чекиной и Марины Золотовой

Фото: Генеральная прокуратура

Приговором Минского городского суда должностные лица ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» осуждены за совершение преступлений экстремисткой направленности. Марина Золотова признана виновной по ч.3 ст.361, ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Людмила Чекина в организации совершения указанных преступлений, а также по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

По совокупности преступлений Золотовой и Чекиной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет каждой с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, Чекиной – дополнительные наказания в виде штрафа в размере 1000 базовых величин в сумме 37 тыс. рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Обвиняемые обжаловали данный приговор в апелляционном порядке.

По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, с учетом мнения представителя Генеральной прокуратуры, оставила апелляционные жалобы обвиняемых и их защитников без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры