Допустил необоснованный рост цен: прокуратура Ленинского района Минска санкционировала заключение директора магазина под стражу

Прокуратура Ленинского района г.Минска санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 46-летнего подозреваемого Г., допустившего нарушение законодательства в сфере регулирования цен.

Согласно материалам дела Г., директор и учредитель ЧТУП, действуя группой лиц с иными лицами, допустил неисполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен», а также п.1 и п.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №669 «О временных мерах по стабилизации цен».

В частности, в магазине данного предприятия подозреваемый установил цены на ряд товаров (различные виды сыров) выше тех, чтобы были зафиксированы на 5 октября текущего года. Он же не принял мер к приведению цен на товары в соответствие с нормами законодательства, при этом допустил продажу продуктов питания с завышенной розничной стоимостью неограниченному кругу лиц.

Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения с учетом обстоятельств преступления и его тяжести.

Уголовное дело находится в производстве Ленинского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска