Для сокрытия падежа 15 телят внесла недостоверные сведения в официальные документы: прокуратура Любанского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Любанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении заведующей молочно-товарной фермы С., которой инкриминировано внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы из корыстной и личной заинтересованности.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в здании Любанского районного исполнительного комитета, на котором присутствовали рабочие и специалисты, занятые в сфере животноводства.

Как установлено, заведующая МТФ одного из агропромышленного предприятия Любанского района в целях сокрытия падежа 15 телят, а также взрослых животных с января 2021 года по март 2022 года внесла в отчеты о движении скота и птицы на ферме заведомо недостоверную информацию об отсутствии фактов падежа скота. Мотив – избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

В судебном заседании обвиняемая признала свою вину и раскаялась в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Любанского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области