Без водительского удостоверения и в состоянии опьянения села за руль: прокуратура Дрогичинского района поддержала гособвинение по уголовному делу о смертельном ДТП

Фото: sk.gov.by

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летней жительницы г.Дрогичина – ей инкриминировано нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что нетрезвая Ч. (концентрация этилового спирта в крови составила 0,98 промилле), не имея права управления транспортным средством, 10 сентября 2021 года управляла технически неисправным автомобилем своего знакомого Opel Vectra. Двигаясь по дороге Н-642 Липники-Лежитковичи, она не справилась с управлением и допустила занос автомобиля, после чего съехала в кювет.

Справочно. Неисправность машины заключалась в незатормаживании заднего левого колеса при надавливании на педаль ножного тормоза. Из-за сниженной эффективности рабочей тормозной системы такому транспортному средству запрещено участие в дорожном движении.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавший в автомобиле пассажир погиб на месте.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дрогичинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ч. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области