Барановичская межрайпрокуратура: 2 года лишения свободы за оскорбления и «художества» с нацистской символикой

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего К. – ему инкриминированы публичное оскорбление Главы государства и надругательство над госсимволикой.

В ходе судебного следствия установлено, что К. в январе 2022 года  в социальной сети «Одноклассники» на своей персональной странице в открытом доступе разместил фотоизображение Президента Республики Беларусь с оскорблениями, а также опубликовал изображение нацистской символики в цветах Государственного флага Республики Беларусь.

В судебном заседании мужчина пояснил, что понимал значение размещаемого изображения и шел на это осознанно.

Примечательно, что К. с 2006 года неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разбой, хулиганство и уклонение от отбывания назначенных судом наказаний. Выводов для себя он не сделал и совершил новые умышленные преступления.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368 и ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области