Барановичская межрайонная прокуратура: от года до трех лет лишения свободы за участие в массовых беспорядках 2020 года

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении восьми жителей г.Барановичи и Несвижского района, которым инкриминировано активное участие в массовых беспорядках.

Согласно материалам дела обвиняемые – семь мужчин и одна женщина в возрасте от 18 до 40 лет – 9 и 10 августа 2020 года участвовали в центре Барановичей в незаконных протестных акциях.

В частности, находясь на проезжей части улицы Комсомольской в г.Барановичи, действуя в группе с иными лицами, обвиняемые грубо нарушили общественный порядок и умышленно препятствовали движению транспортных средств, а также нормальному функционированию предприятий и организаций. 

Действия обвиняемых были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел о прекращении противоправного поведения.

Среди обвиняемых – двое граждан с непогашенной и неснятой судимостью. При это пять из них в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Все фигуранты признали то обстоятельство, что совершили противоправные действия в ходе участия в массовых беспорядках, что также подтверждено идентификацией их личности с помощью записей с камер видеонаблюдения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь семи обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года до 3 лет. При этом исходя из того, что один из обвиняемых ранее 11 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство, ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

К женщине применены положения ч.1 ст.93 Уголовного кодекса Республики Беларусь – ей дана отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком трехлетнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области