Защита исторической памяти: на международном книжном форуме в Минске Генеральная прокуратура презентовала ряд изданий о геноциде белорусского народа

Генеральная прокуратура на ХХХI Минской международной книжной выставке-ярмарке представила издания «Геноцид белорусского народа. Карательные операции. Часть 1» и «Последние свидетели».



Одними из основных тем выставки стали 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь.

Как сообщил во время презентации начальник управления Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев, в издании «Геноцид белорусского народа. Карательные операции ч.1» представлены ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа. «В книге собраны сведения об общем количестве карательных операций на территории нашей страны. Приводятся предметные доказательства зверских способов расправ нацистов над мирным населением БССР. Сообщается о преступлениях украинских, латышских, белорусских и других коллаборационистов», – уточнил он.


Издание будет полезно к прочтению для широкого круга читателей, особенно представителей молодого поколения, интересующихся историей своего народа в период Великой Отечественной войны.

Рассказывая о данной книге, начальник управления Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак подчеркнула, что в Беларуси работа по изучению исторического наследия никогда не прекращалась, а с возбуждением уголовного дела о геноциде она приобрела масштабный характер. При этом отметила, что «граждане часто инициативно обращались в органы прокуратуры с желанием внести свой вклад в расследование и рассказать о событиях военного времени, затронувших их родных и близких. Это говорит о широком отклике и поддержке данной работы среди населения нашей страны».


С целью предать широкой огласке факты геноцида белорусского народа, которые стали известны при расследовании уголовного дела, совместно с Белорусским телеграфным агентством издана книга «Последние свидетели».


В ней изложены свидетельства десятков мирных жителей, партизан, очевидцев карательных операций и массовых расстрелов. Допрошенные – люди с растерзанной памятью и тяжелой судьбой, на глазах у которых жгли их деревни, убивали близких и родных. Их избивали, пытали, унижали и принуждали к труду. При этом в этой книге о войне и геноциде говорят очевидцы и только те, кто считает своим долгом рассказать правду тем, кому посчастливилось жить в мирное время.


В издании приведены данные и уточненные цифры из малоизвестных архивных документов.

Справочно. За значительный вклад в сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне и реализацию проекта «Последние свидетели» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил специальную премию деятелям культуры и искусства Генеральному прокурору Республики Беларусь Андрею Шведу и генеральному директору Белорусского телеграфного агентства Ирине Акулович.

«Когда читаешь эту книгу, возникает чувство гордости за наш генетический код. За то, что только мы – советские люди – смогли выжить в тех нечеловеческих условиях, не предать свою Родину, не сбежать, а возвращаться на пепелище и восстанавливать свои дома. В книге искренняя и живая правда, которую не снести. «Последние свидетели» – наш вклад в сохранение памяти о жертвах и о подвиге»,  – отметила Анжелика Курчак.



Фото: Генеральная прокуратура
Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события