В Генеральной прокуратуре состоялась встреча с российскими коллегами по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью

В рамках совместных мероприятий генеральных прокуратур Беларуси и России в Минске состоялась встреча представителей надзорных ведомств обеих стран по вопросам противодействия коррупции и организованной преступности.

Обращаясь с приветственным словом, заместитель начальника международно-правового управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Романенко представил российских коллег. Отмечая важность подобных встреч, он подчеркнул, что они «способствуют обмену полезными информацией и опытом по вопросам прокурорской деятельности, укреплению межведомственных связей и эффективной защите прав и свобод граждан».




На повестке – антикоррупционное правовое просвещение как средство профилактики коррупции; противодействие коррупции в частном секторе; коррупционные проявления в деятельности аффилированных субъектов хозяйствования, устранение последствий коррупции; основные особенности проведения прокурорами антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов; участие Генеральной прокуратуры Российской Федерации в правотворческой деятельности и осуществление органами прокуратуры правового просвещения и правового информирования. 

При этом коллеги также рассмотрели актуальные вопросы организации и практики прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства.



В завершение белорусские и российские прокуроры обсудили перспективные направления правового сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Договорились об интенсификации взаимодействия и проведении совместных мероприятий по другим векторам надзора.

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры 


Другие новости


Основные события