С участием представителя Генеральной прокуратуры на заседании коллегии Министерства обороны обсудили состояние законности в войсках

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

С участием начальника управления по надзору за исполнением законодательства в войсках Генеральной прокуратуры Александра Шокова на коллегии Министерства обороны, проведенной под председательством Министра обороны Республики Беларусь Виктора Хренина и с участием членов коллегии, командиров воинских частей и соединений Вооруженных Сил, рассмотрено информационное письмо Генеральной прокуратуры о состоянии законности и правопорядка в Вооруженных Силах в 2023 году.

Цель – провести углубленный анализ состояния законности и правопорядка в Вооруженных Силах, выработать новые подходы в деятельности по предупреждению правонарушений.

В своем выступлении Александр Шоков среди прочего проинформировал о снижении уровня преступности в войсках на 15%. Обратил внимание на необходимость рассмотреть вопрос о корректировке законодательства относительно материальной ответственности отдельных категорий военнослужащих, что позволит обеспечить полноту возмещения ущерба, причиненного государству. Обсудил иные мероприятия, направленные на поддержание правопорядка в войсках, укрепление воинской дисциплины и повышение уровня безопасности военной службы.

По итогам мероприятия выработан комплекс совместных мер Генеральной прокуратуры и Министерства обороны по предупреждению правонарушений в Вооруженных Силах.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события