По требованию прокуратуры Шумилинского района усилена профилактическая работа с обязанными лицами

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Шумилинского района проанализировала деятельность заинтересованных субъектов по исполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18).

Справочно. Согласно сведениям комиссии по делам несовершеннолетних Шумилинского райисполкома на территории района на 01.03.2024 проживает 69 обязанных лиц, из которых 53 работают. Показатель возмещения средств составил 59,4%, за аналогичный период 2023 года – 56,1%, среднеобластной показатель – 57,9%.

С января по март 2024 года 20 обязанных лиц совершили 87 прогулов, шесть таких граждан отработали 14 прогулов – в аналогичном периоде 2023 года 20 обязанных лиц совершили 97 прогулов, три таких гражданина отработали 8 прогулов.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты несвоевременного прохождения медицинского осмотра обязанными лицами и необеспечения их явки в учреждение здравоохранения сотрудниками ОВД, формального проведения профилактической и воспитательной работы с названной категорией граждан со стороны нанимателей и сотрудников ОВД, невнесения в трудовые договоры обязанных лиц дополнений либо изменений по основаниям их прекращения, которые закреплены в Декрете № 18, случаи волокиты при обращении взыскателя в суд о взыскании задолженности по расходам.

Например, на основании постановления главного судебного исполнителя отдела принудительного исполнения исполнительный лист суда о взыскании с гражданина расходов на содержание несовершеннолетних сыновей, находящихся на государственном обеспечении, возвращен взыскателю – отделу по образованию, поскольку установлено, что тот проживает в Российской Федерации. Спустя более двух месяцев после этого отдел по образованию так и не обратился с заявлением в суд о взыскании задолженности по расходам, затраченным государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Мо результатам анализа прокурор Шумилинского района внес представление в Шумилинский райисполком, в котором потребовал устранить выявленные нарушения – после рассмотрения акта надзора приняты меры для исправления ситуации и недопущения нарушений впредь.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события