Разработали план по срыву республиканского референдума: Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Жилочкиной (Живоглод), Либера, Маринича и Добровольского – им инкриминировано воспрепятствование работе Центральной избирательной комиссии, а также комиссий по референдуму, совершенное с применением угрозы и иным способом, группой лиц по предварительному сговору.

На основании ч.3 ст.468-25 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь и с согласия Генерального прокурора Республики Беларусь в отношении обвиняемых проводится специальное производство.

Согласно материалам дела обвиняемые совместно с иными лицами в январе-феврале 2022 года приняли участие в разработке и реализации единого плана противоправных действий для срыва республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, назначенного на 27 февраля 2022 года Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2022 года №14.

Указанный план предполагал направление по месту работы и жительства членов Центризбиркома и комиссий по референдуму писем с текстом, разработанным обвиняемыми не позднее января 2022 года.

В частности, в письмах содержались угрозы для запугивания, формирования сомнения в правомерности своих действий и чувства вины за работу в составе избирательных комиссий, внушались представления о невозможности действующей власти обеспечить их безопасность.

В них также высказывалось требование предоставить экстремистскому формированию «Честные люди» необходимые им сведения, делались необоснованные заявления о фальсификациях явки на референдум и результатов голосования.

В целях доведения разработанного единого плана противоправных действий до неограниченного круга лиц обвиняемые и иные лица 21 января 2022 года провели пресс-конференцию так называемого «Оперативного штаба демократических сил», видеозапись которой в этот же день разместили на видеохостинге YouTube и иных интернет-ресурсах. Призывы изготавливать и направлять письма с разработанным текстом членам Центризбиркома и комиссий по референдуму размещались также в различных мессенджерах и социальных сетях.

Осознавая собственную несостоятельность, отсутствие поддержки и авторитета в белорусском обществе, обвиняемые инициировали направление подобных писем от имени Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, других государственных органов, а также должностных и иных лиц, не имевших отношения к такой противоправной деятельности.

В итоге в адрес членов ЦИК и комиссий по референдуму направлено не менее 11000 писем с угрозами.

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия верно квалифицированы по ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оснований для изменения ранее избранной в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события