Постановлен обвинительный приговор за воспрепятствование работе Центризбиркома

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Жилочкиной (Живоглод) Е.Н., Либера П.И., Маринича П.М. и Добровольского А.О. – им инкриминировано то, что они совместно с осужденными Тихановской С.Г., Ковальковой О.А., Латушко П.П. и другими лицами разработали и реализовали план противоправных действий по срыву республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В указанных целях соучастники преступления в январе-феврале 2022 года изготовили и направили в адрес членов Центризбиркома и комиссий по референдуму не менее 11000 писем с угрозами совершить в отношении их противоправные действия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска признал обвиняемых виновными в воспрепятствовании работе Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, а также комиссий по референдуму, совершенном с применением угрозы и иным способом, группой лиц по предварительному сговору.

На основании ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Поскольку обвиняемые скрылись за пределы Республики Беларусь и уклонились от явки в орган, ведущий уголовный процесс, уголовное дело рассмотрено судом в порядке специального производства с соблюдением общих условий судебного разбирательства.

Управление взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры 


Другие новости


Основные события