Генпрокуратура: Польша безосновательно отказала в выдаче обвиняемого в имущественных и коррупционных преступлениях

Министерство юстиции Республики Польша отказало в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Р., 1987 года рождения, объявленного в международный розыск, для привлечения к уголовной ответственности. 

Минский районный отдел Следственного комитета инкриминирует ему совершение в период с 19 марта 2014 года по 29 мая 2018 года 11 эпизодов подстрекательства к даче взяток; 11 эпизодов мошенничества, в том числе в крупном размере; 2 эпизодов подделки иного официального документа; 9 эпизодов пособничества в служебном подлоге.

Как пример противоправных действий Р. в отношении одного из потерпевших Б. можно привести следующие события. 

Обвиняемый, имея умысел на склонение Б. к коррупционному преступлению и последующее завладение чужими деньгами путем обмана, 22 декабря 2017 года подстрекал М., действовавшего в интересах Б., к даче взятки в размере 4 тыс. рублей должностным лицам Боровлянского сельского исполкома.

Деньги предназначались якобы для благоприятного решения вопроса о предоставлении земельного участка для захоронения умершего отца потерпевшего на кладбище «Заболотье».

Далее обвиняемый в д.Малиновка Минского района 25 декабря 2017 года получил через М. от потерпевшего 4 тыс. рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Окружной суд в г.Быдгоще принял решение о правовой недопустимости выдачи Р., поскольку в Республике Беларусь могут быть нарушены его права и свободы. Отказ в выдаче на таком основании не предусмотрен Договором между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября 1994 года.

Несмотря на это Министерство юстиции Республики Польша согласилось с решением суда.

Следует отметить, что выводы компетентных органов Республики Польша носят исключительно гипотетический характер. Их позиция свидетельствует о нежелании рассматривать экстрадиционные материалы по существу и без предвзятых суждений, говорит об игнорировании международных обязательств, что позволяет Р. уйти от ответственности за совершенные имущественные и коррупционные преступления.

Полагаем, что обвиняемый может продолжить свою противоправную деятельность, в том числе в отношении граждан Республики Польша.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры 


Другие новости


Основные события