Вступил в законную силу приговор Минского городского суда по делу о совершении противоправных действий в отношении учащихся УО «МИТСО» и работников ТЦ «Европа»

Вступил в законную силу приговор Минского городского суда по делу о совершении противоправных действий в отношении учащихся УО «МИТСО» и работников ТЦ «Европа»

13 июня 2017 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь оставила без изменения приговор Минского городского суда от 3 марта 2017 г. в отношении Казакевича В.В., совершившего убийство в ТЦ «Европа» и другие тяжкие преступления в том числе в УО «МИТСО». Апелляционная жалоба защитника оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу. 

Участие в суде апелляционной инстанции, а также при поддержании государственного обвинения принял прокурор отдела апелляционного производства управления по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Генеральной прокуратуры Буйленков О.В. 

В ходе судебного следствия Буйленковым О.В. были представлены суду бесспорные доказательства виновности обвиняемого по всем составам преступлений, в совершении которых он обвинялся по результатам предварительного расследования и по которым постановлен обвинительный приговор. 

При этом в результате тактически грамотно построенного поддержания государственного обвинения существенно были сокращены сроки судебного рассмотрения данного уголовного дела. 

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд первой инстанции признал Казакевича В.В. виновным в приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенному с особой жестокостью из хулиганских побуждений; покушении на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений, лицом, ранее совершившим приготовление к убийству, а также  убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений, лицом, ранее совершившим приготовление к убийству; хулиганстве. 

С учетом того что преступления совершены обвиняемым в несовершеннолетнем возрасте, Казакевичу В.В. назначено максимально возможное наказание в виде лишения свободы  сроком  на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. 

При рассмотрении апелляционной жалобы защитником было заявлено ходатайство о назначении повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого. 

Всесторонне изучив доводы стороны защиты, Буйленков О.В. высказал мнение об отклонении данного ходатайства, аргументировав тем, что заключение экспертов, наблюдавших обвиняемого в условиях стационара в течение 44 дней, исследовавших все его медицинские документы, сведения о его личности и материалы уголовного дела, является научно обоснованным, мотивированным и не вызывает  сомнений в своей достоверности. 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь с данной позицией прокурора согласилась и признала правильным вывод суда первой инстанции по вопросу о вменяемости Казакевича В.В., а также о том, что он не нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения, применяемых к лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями). Ходатайство стороны защиты оставлено без удовлетворения.


Другие новости


Основные события