Состоялось торжественное открытие многоквартирного дома для работников прокуратуры и суда

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валентина Сукало, председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Турчина в агрогородке Сеница Минского района состоялась торжественная церемония открытия многоквартирного жилого дома для работников прокуратуры и суда. 

Строительство дома было приурочено к 100-летию прокуратуры Беларуси. В доме также построили квартиры судьи и многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. 

В мероприятии также приняли участие генеральный директор КУП «Управление капитального строительства Миноблисполкома» Дмитрий Воронков, председатель Минского райисполкома Владимир Юргевич и протоирей Дмитрий Хорошко. 

«Два года назад Глава государства, оценивая вклад прокурорских работников и судей в укрепление законности, принял решение об оказании нам содействия в строительстве жилья, за что ему огромное спасибо. Хочу выразить благодарность и Минскому областному исполнительному комитету, органам власти Минского района, нашим застройщикам за то, что вы сегодня создали для нас такой замечательный, хороший и добрый праздник. Я от всей души радуюсь за новоселов и желаю, чтобы в ваших квартирах царили мир, уют и спокойствие», – сказал в приветственном слове Андрей Швед.



Валентин Сукало в своей речи подчеркнул торжественность сегодняшнего дня, поблагодарил за созданные для работников судов комфортные условия для проживания: «Это действительно особый день. Недавно судебная система отметила 100-летний юбилей. За годы моей работы не было события, когда такое значительное количество судейских работников одновременно улучшили свои жилищные условия. Жилье в жизни каждого человека имеет особое значение – это наше будущее и наши дети. Поздравляю вас с праздником, живите счастливо!».


Обращаясь к новоселам, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин сказал: «Сегодня мы празднуем не только ваше новоселье, но и еще одно замечательное событие – вы становитесь жителями Минской области, с чем я вас сердечно поздравляю. Желаю, чтобы в этом доме хранился уют, чтобы жили и развивались ваши семьи, все были здоровы и самое главное – чтобы над нами всегда было такое голубое, чистое и мирное небо».


Протоиерей Дмитрий Хорошко, предвосхищая приятную суету, пожелал, чтобы «среди жителей всегда царили мир, радость, здравие и спокойствие». Затем совершил молитву.


После разрезания символической красной ленты новоселы получили долгожданные ключи от собственных квартир.


По окончании торжественной части мероприятия Андрей Швед ознакомился с качеством строительства и жилищными условиями работников надзорного ведомства. В ходе посещения одной из квартир Генеральный прокурор вручил семье подарки.


В завершении мероприятия Андрей Швед пообщался с представителями СМИ.


Отвечая на вопрос корреспондента о важности создания надлежащих жилищных условий для государственного служащего, Генеральный прокурор подчеркнул: «Сегодня в любом деле важен надежный тыл. Поддержка, забота, внимание. Большую часть времени прокуроры, судьи, в целом правоохранители, проводят на рабочих местах. И, конечно, то, что происходит дома, как живет семья, очень важно. Это составная часть нашей каждодневной жизни. Несмотря на колоссальное давление со всех сторон по разным направлениям государство всегда уделяло, уделяет и будет уделять внимание людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий».

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события