Произвел самовольную перепланировку: по требованию прокурора Московского района Минска квартира приведена в проектное состояние

В прокуратуру Московского района г.Минска обратился заявитель К., который сообщил о самовольной перепланировке квартиры одним из жильцов дома, а также о непринятии мер со стороны администрации района по данному факту.

Установлено, что Г. – собственник квартиры дома по пр.Газеты «Правда» в Минске – без разрешения объединил холодную лоджию с жилой комнатой, а также вырезал в полу лоджии люк для использования помещения под ней в качестве подвала. Длительное время Г. уклонялся от устранения выявленных нарушений, препятствовал доступу в жилое помещение сотрудникам ЖЭС. По данному факту заявитель К. летом 2021 года обращался в администрацию района, однако меры к Г. не были приняты.

Справочно. Согласно п.п. 4, 6 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 года № 384, запрещены переустройство и (или) перепланировка балконов и лоджий в отапливаемые помещения.

Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.

Как итог – прокуратура вынесла в адрес администрации Московского района г.Минска предписание, в котором потребовала устранить нарушения законодательства об обращениях граждан и жилищного законодательства.

По инициативе прокуратуры собственник квартиры Г. привлечен к административной ответственности за  самовольное строительство по ст.22.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Его квартира приведена в проектное состояние, виновные должностные лица, которые не обеспечили качественное и своевременное рассмотрение обращения К., привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: tkrim.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события