Систематически наносил побои своей супруге: прокурор Несвижского района возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения

Прокурор Несвижского района после изучения материалов доследственной проверки возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения об истязании в отношении 37-летнего местного жителя С. по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подозреваемому инкриминировано то, что он в состоянии алкогольного опьянения в ходе семейных ссор с марта 2021 года по сентябрь 2022 года систематически наносил побои своей 35-летней супруге, чем причинял ей физическую боль.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности по эпизодам «домашнего» насилия в отношении своей жены. Он взят на профилактический учет в Несвижском РОВД.

Меры индивидуальной профилактики в виде защитных предписаний, а также объявленное в 2021 году прокурором официальное предупреждение не оказали на С. должного корректирующего воздействия.

Женщина отказалась подавать заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

При изложенных обстоятельствах оказались существенно затронуты интересы государства и общества в части обеспечения прав на неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья от преступных посягательств. Кроме того, С. склонен к агрессии, применению физического и психического насилия, может продолжить противоправное поведение и совершить в отношении супруги более тяжкое преступление, в том числе против ее жизни и здоровья.

Совокупность указанных обстоятельств позволили прокурору Несвижского района с учетом полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, возбудить уголовное дело при отсутствии заявления лица, пострадавшего от противоправных действий.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Несвижский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события