Продавали товары с нацистской символикой: по иску прокуратуры Витебской области ограничен доступ к интернет-ресурсу с признанием его информации экстремистской

Прокуратура Витебской области в ходе мониторинга информационных ресурсов установила факты продажи через интернет-магазин товаров с изображением нацистской символики.

Как оказалось, гражданам Республики Беларусь и иных государств через социальную сеть «ВКонтакте» предлагали к покупке портсигары, зажигалки, кольца, флаги, одежду, посуду и другие товары с изображением нацистcкой свастики, знаков отличия военизированных формирований Национал-социалистической рабочей партии Германии «СС» и иной запрещенной символики.

При этом предлагаемые товары не имели отношения к театральному, музыкальному, изобразительному искусству, библиотечному делу, кинематографической деятельности, музейному делу, коллекционированию культурных ценностей и иной предусмотренной законодательством деятельности. Они изготавливались под заказ и не представляли историко-культурной ценности.

Информацию о приобретенных таким образом предметах с изображением запрещенной символики граждане самостоятельно выкладывали на странице сообщества в названной социальной сети в виде отзывов с фотографиями.

Согласно экспертному заключению в деятельности указанного интернет-ресурса установлены признаки реабилитации нацизма, пропаганды и публичного демонстрирования, изготовления, распространения нацистской символики и атрибутики, хранения и приобретения такой символики или атрибутики в целях распространения. Отдельные информационные материалы свидетельствовали о распространении нацистской символики сторонниками неонацистских взглядов.

По заявлению прокурора Витебской области суд Октябрьского района г.Витебска принял решение о признании информационной продукции – страницы сообщества в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Wolfsangel | Магазин антиквариата и сувениров» – экстремистскими материалами.

Копия решения суда направлена в Министерство информации для включения данных сведений в республиканский список экстремистских материалов, а также ограничения доступа к интернет-ресурсу, способствующему распространению экстремистских материалов на территории Беларуси.

Фото: pikabu.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события