Деятельность не отвечала уставным задачам и целям. По инициативе прокуратуры Бреста ликвидированы 4 учреждения

Во исполнение информационной записки прокуратуры г.Бреста администрации Ленинского и Московского районов г.Бреста приняли решения о ликвидации просветительского социально-информационного учреждения «РАВЕНСТВОиСПРАВЕДЛИВОСТЬ», культурно-просветительского учреждения «Брестский Аазис», культурно-просветительского учреждения «ЕВРОПЕЙСКАЯ БРАМА» и информационно-консалтингового учреждения «Агентство Пропус». Основание – деятельность названных субъектов не отвечала указанным в их уставах целям и предмету.

Как установлено, от имени учреждения «Агентство Пропус» фактически готовились и реализовывались противоправные действия, в том числе массовые беспорядки, иные экстремистские проявления в отношении Беларуси, публиковались призывы к введению санкций и экономическому давлению на страну, иным шагам во вред национальной безопасности.

Учреждение «Брестский Аазис» проводило мероприятия во взаимодействии с информационно-консалтинговым учреждением «Агентство регионального развития «Дзедзич» (ликвидировано решением администрации Ленинского района г.Бреста от 2 июля 2021 года), а также гражданами, в отношении которых прокуратура города уже приняла меры реагирования. Они занимались деятельностью, которая вела к повышению напряженности в обществе, способствовала созданию атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждала к агрессии.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности остальных ликвидированных учреждений.

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события