Прокуратура Витебской области обеспечила защиту трудовых прав и интересов работников

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области в результате рассмотрения коллективного обращения работников ПУ «Северный» СУП «Свиноводческий комплекс Лучеса» (до 28 декабря 2022 года – ПУ «Северный» УП «Витебский комбинат хлебопродуктов») выявила факт нарушения трудовых прав работников.

Установлено, что 19 декабря 2022 года свинокомплекс изъят из хозяйственного ведения УП «Витебский комбинат хлебопродуктов» и принят на баланс ОАО «Витебский мясокомбинат». Работники с их согласия уволены в порядке перевода к другому нанимателю. Несмотря на их фактическое допущение к работе с 29 декабря 2022 года новый наниматель не оформил с ними трудовые отношения. При этом 153 сотрудникам не произведены все причитающиеся им выплаты при увольнении в сумме 145 тыс. рублей.

Как итог – прокуратура Витебской области вынесла в адрес УП «Витебский комбинат хлебопродуктов» и СУП «Свиноводческий комплекс Лучеса» предписания о незамедлительном устранении выявленных нарушений. В отношении директора УП «Витебский комбинат хлебопродуктов» за допущенные нарушения законодательства о труде направила поручение о начале административного процесса по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов надзора все причитающиеся выплаты работникам при увольнении выплачены в полном объеме, трудовые отношения с работниками оформлены в соответствии с требованиями законодательства, руководитель УП «Витебский комбинат хлебопродуктов» привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 16 базовых величин.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события