Руководитель ЧТПУП подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями: прокуратура Минского района возбудила уголовное дело

Прокуратура Минского района после изучения материалов проверки Минского межрайонного отдела управления ДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г. Минску по факту необоснованного завышения цен в двух торговых точках частного торгово-производственного унитарного предприятия (далее – ЧТПУП) возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении директора предприятия.

Согласно материалам дела 43-летняя директор ЧТПУП с 6 по 8 октября 2022 года, достоверно зная о запрете на повышение цен согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10, из корыстной и иной личной заинтересованности дала указания подчиненному ей товароведу повысить цены на поступивший товар для его розничной продажи в двух магазинах Минского района.

Впоследствии продавцы разместили товар с завышенной ценой в торговых залах и предложили его неограниченному кругу покупателей.

Всего в ходе мониторинга в торговых объектах ЧТУП выявлена реализация 51 наименования продуктов по завышенной цене.

Как итог – прокурор Минского района возбудил в отношении руководителя предприятия уголовное дело по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое для организации предварительного расследования направил в Минский районный отдел Следственного комитета.

Органы прокуратуры Минской области продолжают работу по анализу информации о проведенных контролирующими органами проверках и мониторингах соблюдения законодательства о ценообразовании.

Фото: inet-shops.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события