Органы прокуратуры Гродненской области проверили выполнение предприятиями АПК региона требований законодательства по обеспечению сохранности собственности

Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение сохранности собственности в ходе уборочной кампании, по результатам которой установлены многочисленные нарушения.

Справочно. В период с 07.07.2022 по 03.08.2022 выявлено 74 факта мелких хищений с сельхозпредприятий области, из которых 65 совершены работниками предприятий АПК. Правоохранительными органами Гродненской области возбуждено 14 уголовных дел, из них по ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено) – 10, а также 3 уголовных дела по ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Как установлено из материалов вышеуказанных уголовных дел, хищениям подвергались маслосемена рапса, средства защиты растений, зерно и мука, корма и комбикорма, а также топливо и иные горюче-смазочные материалы.

Негативная тенденция в сельхозпредприятиях области – отсутствие практики привлечения работников, совершивших хищения имущества нанимателя, к дисциплинарной ответственности и отстранения их от работы. Вместе с тем применение таких мер способствовало бы оказанию предупредительного воздействия на иных работников.

В ходе проверки крайнюю обеспокоенность вызвало и состояние трудовой дисциплины в организациях АПК. По данной причине органами прокуратуры области возбуждено 46 дисциплинарных производств в отношении непосредственных руководителей работников, находившихся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла в Гродненский облисполком представление, в котором потребовала исключить факты бесхозяйственности и нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечить сохранность и тщательный учет товарно-материальных ценностей в сельхозпредприятиях.

Кроме того, прокуратура потребовала дать максимально принципиальную оценку каждому факту бесхозяйственности, нарушений требований трудового законодательства, нерационального расходования государственных средств, сформировать безусловную практику привлечения к ответственности виновных лиц, вплоть до освобождения от занимаемой должности, расторжения трудовых и гражданско-правовых договоров.

Исполнение акта надзора прокуратурой Гродненской области взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события