Инновационная деятельность – в поле зрения прокуроров

Генеральная прокуратура совместно с Комитетом государственного контроля проверила соблюдение законодательства при создании субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе обоснованность и правомерность регистрации научно-технологических парков (далее – технопарки).

По результатам проверки выявлен факт необоснованных регистрации технопарка и подтверждения соответствия его деятельности требованиям законодательства. Это позволило недобросовестному субъекту хозяйствования воспользоваться льготным порядком налогообложения.

Справочно. Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь» научно-технологический парк – субъект инновационной инфраструктуры, имеющий среднесписочную численность работников до 100 человек, цели деятельности которого:

  • содействие развитию предпринимательства в научной, научно-технической и инновационной сферах;
  • создание условий для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – резидентами технопарка инновационной деятельности.

Решением экспертной комиссии и коллегии Государственного комитета по науке и технологиям (далее – ГКНТ, Комитет) в январе 2019 года без надлежащей оценки значимости бизнес-проекта одна из коммерческих организаций зарегистрирована в качестве технопарка.

Деятельность этого субъекта инновационной инфраструктуры была направлена лишь на развитие собственного производства, а не на оказание помощи резидентам технопарка.

По результатам проверки данной организации дополнительно начислены налог на прибыль в размере 89,5 тыс. рублей, а также 3 тыс. рублей пени по нему.

Генеральная прокуратура совместно с Комитетом государственного контроля направила в Совет Министров информацию о неэффективной работе отдельных технопарков, в которой предложила принять меры к отмене решения ГКНТ о регистрации коммерческой организации в качестве технопарка.

Справочно. В соответствии со ст.13 Закона Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь» Правительство участвует в формировании и обеспечивает:

  • реализацию государственной научно-технической и инновационной политики;
  • принимает меры по развитию научного потенциала страны, повышению эффективности его использования, более широкому применению на практике результатов научных исследований, изобретательства и рационализаторства.

По поручению Совета Министров после рассмотрения этого вопроса на коллегии Комитета в июле 2021 года коммерческая организация лишена статуса технопарка, а ее деятельность не признана инновационной.

В развитие событий Генеральная прокуратура 26 августа 2021 года возбудила уголовное дело об уклонении указанным субъектом хозяйствования от уплаты налогов по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Деятельность субъектов инновационной инфраструктуры, законность и обоснованность использования ими налоговых льгот и преференций остаются в поле зрения органов прокуратуры.

Фото: Генпрокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события