В Минске проверена работа частных учреждений образования: за нарушения приняты меры вплоть до ликвидации учебных заведений

Органы прокураты города Минска в рамках надзорных мероприятий выявили нарушения законодательства об образовании и безопасных условиях пребывания детей в частных школах.

Одним из распространенных нарушений названо проведение занятий в помещениях, не приспособленных для пребывания детей. В частности, учреждения образования не имели собственной территории, а помещения, чаще арендные, не были укомплектованы учебными, методическими и дидактическими пособиями.

При приспособленном спортивном зале отсутствовали помещения для переодевания с санитарными узлами. Ряд кабинетов находился в непосредственной близости от источников шума.

Установлено, что подготовка работников по программам пожарно-технического минимума не была организована. Здесь же не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения. Допускалось складирование горючих материалов на путях эвакуации.

Многие учреждения образования не располагались по месту регистрации. Осуществляли деятельность, которая не соответствовала уставным документам.

Справочно. Согласно ст.ст.16, 145 Кодекса Республики Беларусь об образовании образовательные программы начального образования предполагают только очную форму обучения, поскольку маленьким детям требуется уделять повышенное внимание и практическую помощь.

Санитарными нормами и правилами допускается организация занятий с детьми начальных классов с использованием компьютерной техники не более одного занятия в течение учебного дня.

Выявлены многочисленные факты дистанционного обучения малолетних детей, в том числе из-за рубежа, что негативно влияло на качество образования и состояние здоровья детей.

В уставах и рекламе многих частных учреждений образования указывалась недостоверная информация о возможности получения документов об образовании после их окончания, в то время как такие учреждения не прошли аккредитацию.

Справочно. В Республике Беларусь получить документы об образовании возможно только после обучения в учреждении, прошедшем государственную аккредитацию. Из частных учреждений образования, действовавших в г.Минске на момент проверки, аккредитована лишь незначительная часть.

Как итог – прокуроры для обеспечения качественного и безопасного образовательного процесса объявили руководителям 14 частных учреждений образования официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства в деятельности учреждений. При этом в связи с существенными нарушениям закона по представлению прокуратуры города Минска главное управление юстиции Минского горисполкома приняло решение о ликвидации ЧУО «Средняя школа ПРАЙМ».

Обращаем внимание родителей на то, что важно внимательно подходить к выбору учебного заведения для своих детей. Не всегда красивая и многообещающая реклама, а также приветливый персонал гарантируют достойное образование для ребенка.

Фото:  Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события