Прокуратура Гродненской области об использовании аттракционов: приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности детей

Прокуратура Гродненской области с участием представителей Госстандарта в ходе проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности детей при использовании аттракционов и надувного игрового оборудования выявила многочисленные нарушения.

В частности, в г.Щучине эксплуатацию игрового надувного оборудования осуществлял индивидуальный предприниматель, на нарушения в деятельности которого прокурор Щучинского района обращал внимание райисполкома еще в августе 2021 года. Так, несмотря на на требования технической безопасности выставленные ИП в центральном городском сквере аттракционы не были закреплены, отсутствовал контроль за входом и выходом детей, а функции оператора выполняла несовершеннолетняя.

Или другой пример. В батутно-развлекательном центре «Арена» г.Волковыска в нарушение паспорта аттракциона, по которому в состав обслуживающего персонала должны входить инструктор и администратор батутной арены, на момент проверки контроль функционированием центра осуществлял официально нетрудоустроенный несовершеннолетний. Перед входом не была размещена информация об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту и весу. Не проводились проверки с записями в журнале о ежедневных допусках к эксплуатации, т.е. не велся сменный журнал аттракциона. 

Как итог совместного мониторинга – Гродненской областной инспекцией Госстандарта вынесено предписание о запрете оказания услуг по эксплуатации названного аттракциона.

По результатам проверки прокуроры Гродненщины внесли 5 представлений в районные исполнительные комитеты и вынесли 5 предписаний. При этом органы Госстандарта вынесли 16 предписаний в адрес субъектов хозяйствования о запрете оказания услуг по использованию аттракционов, игрового оборудования до устранения нарушений.

Прокуратурой Гродненской области внесла председателю Гродненского облисполкома представление, в котором предложила:

пересмотреть вопросы инвентаризации оборудования, эксплуатируемого в районах;

обеспечить достоверный и полный учет батутов, в том числе батутных арен и комплексов, игрового надувного оборудования, принадлежащих всем субъектам хозяйствования независимо от формы собственности;

исключить использование аттракционов, батутов, игрового надувного оборудования, не отвечающих требованиям безопасности, а также в отсутствие эксплуатационных документов, до устранения нарушений.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события