Прокуратура Ганцевичского района: в суд направлено уголовное дело о причинении легких телесных повреждений 9-летней девочке

Прокуратура Ганцевичского района направила в суд уголовное дело по обвинению 31-летней Б. в умышленном причинении легкого телесного повреждения своей 9-летней дочери.

Как установлено, обвиняемая 5 сентября 2021 года, находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, нанесла руками и ремнем удары по различным частям тела девочки.

Факт избиения ребенка зафиксирован педагогом при посещении семьи Б.: малолетняя с 2019 года признана находящейся в социально опасном положении, а затем нуждающейся в государственной защите.

На сегодня девочка по решению КДН отобрана из семьи в связи с угрозой жизни и здоровья и помещена в приют, в суде рассматривается иск о лишении Б. родительских прав.

Прокуратура посчитала свое вмешательство в данном случае обоснованным и возбудила уголовное дело после изучения материалов проверки территориального отдела внутренних дел. Организация предварительного расследования по нему была поручена Ганцевичскому районному отделу Следственного комитета.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает интересы государства, общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого (например, состоит с ним в близких отношениях, является близким родственником) либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (в силу возраста, заболевания).   

Изучение материалов уголовного дела в прокуратуре показало, что расследование по нему проведено полно, всесторонне и объективно. Квалификация действий обвиняемой по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной.

Ранее избранную в отношении Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: ruffnews.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события