Знал о недостаче более 1180 голов КРС и ничего не сделал для достоверного отражения информации: прокуратура Глубокского района поддержала гособвинение по делу о бездействии

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Глубокского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Браславского районного исполнительного комитета Б. – ему инкриминировано бездействие по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемый с декабря 2019 года по февраль 2021 года, достоверно зная о наличии в ОАО «Межаны» недостачи КРС в количестве 1181 головы, не принял мер к внесению должностными лицами ОАО «Межаны» достоверных статистических сведений в официальные документы.

При его попустительстве должностные лица данного предприятия совершили должностной подлог.

Справочно. Должностные лица ОАО «Межаны» осуждены по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глубокского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Примечательно, что на оглашении судебного решения присутствовали руководители районных исполкомов Витебщины, курирующие деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события