За двое суток совершил несколько преступлений, в том числе убийства: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Столбцовского района П., которому инкриминированы умышленные убийства, в том числе с целью скрыть другое преступление; изнасилование; умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, в том числе способом, носящим характер истязания; угроза убийством; незаконное лишение свободы; кража.

Согласно материалам уголовного дела ранее неоднократно судимый П. 29 мая 2022 года по месту своего жительства во время распития спиртных напитков с малознакомыми ему 47-летним О. и его 41-летней сожительницей Б. в ходе внезапно возникшей ссоры нанес О. с целью умышленного убийства не менее 4 ударов твердым тупым предметом в область головы, грудной клетки и верхних конечностей и не менее 2 ударов ножом в область груди.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия убийства, которое происходило на глазах у Б., обвиняемый нанес ей не менее 2 ударов твердым тупым предметом в область головы и нижних конечностей, не менее 4 ударов ножом в область жизненно важных органов – головы, шеи, грудной клетки.

Причиненные Б. телесные повреждения состояли в прямой причинной связи с наступлением ее смерти в тот же день.

Продолжая противоправные действия, П. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесного повреждения умышленно нанес не менее 2 ударов ножом в область живота и верхней конечности своей 62-летней сожительнице Ш., которая находилась в доме во время совершения обвиняемым преступлений в отношении О. и Б. Затем обвиняемый схватил и удерживал женщину руками за волосы – вырывая их затянул ее в дом. 

Сознавая, что большим количеством ударов со значительной силой он причинит потерпевшей особые страдания и мучения, П. нанес своей сожительнице не менее 17 ударов деревянной палкой в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

Причиненные женщине телесные повреждения отнесены к категории менее тяжких.

В развитие событий обвиняемый из сумочки, принадлежавшей Б., похитил 100 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

На следующий день, 30 мая 2022 года, П. с целью сокрытия ранее совершенных преступлений, высказал в адрес Ш. угрозы убийством – приставил и удерживая возле ее шеи нож. После этого в течение двух последующих дней он вопреки воле потерпевшей незаконно удерживал ее в доме, где находились тела убитых О. и Б. 

При этом обвиняемый закрыл снаружи входную дверь в дом на навесной замок и спрятал мобильный телефон потерпевшей, чтобы она не могла им воспользоваться и позвать на помощь.

В ходе предварительного расследования до данному уголовному делу также установлено, что еще в 2011 году П. изнасиловал пожилую женщину.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.166, ч.1 ст.139, ст.153, п.п. 8, 16 ч.2 ст.139, ч.2 ст.149, ч.2 ст.205, ст.186 и ч.1 ст.183 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события