Вступил в силу приговор в отношении Дмитрия Лукши и его пособников

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Лукши – ему инкриминирована дискредитация Республики Беларусь, в отношении Полины Половинко и Константина Никанорова – им вменено пособничество Лукше в совершении данного преступления. При этом Дмитрию Лукше, Полине Половинко и Денису Яровскому дополнительно инкриминировано участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

В ходе судебного следствия установлено, что Лукша
при пособничестве своей супруги Половинко и видеооператора Никанорова, а также действуя самостоятельно, подготовил 3 видеосюжета и новостные статьи, в которых изложил заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном, международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, а также о деятельности государственных органов, в которых дискредитировал страну.

Указанные материалы были распространены через зарубежный телеканал, а также размещены в сети Интернет.

Такие действия фигуранты совершили с целью причинения существенного вреда государственным и общественным интересам.

Кроме того, Лукша, Половинко и Яровский приняли участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор.

Лукше на основании ст.369-1 и ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 500 базовых величин (16 тыс. рублей).

Этим же приговором осуждены:

Половинко – на основании ч.6 ст.16 и ст.369-1, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей);

Никаноров – по ч.6 ст.16 и ст.369-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей).

Яровский – на основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события