Возбуждал социальную вражду, призывал к организации массовых беспорядков. Прокуратура Гродненской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении неработающего 32-летнего жителя Гродно П.

Согласно материалам дела обвиняемый в августе-сентябре 2020 года с целью возбуждения социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности разместил в мессенджере Telegram сообщения с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Он же в августе 2021 года с целью приготовления к организации массовых беспорядков призывал пользователей сети Интернет к поджогам и уничтожению киосков «Табакерка».

Кроме того, в одном из Telegram-чатов П. разместил сообщения с призывами принять участие в несанкционированном массовом мероприятии на территории г.Гродно.

Вину в инкриминированных ему деяниях обвиняемый не признал. Вместе с тем его виновность в полном объеме подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ч.1 ст.13 и ч.1 ст.293, ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события